Андрей Серенко - мал клоп, да вонюч (Об эксперте-смутьяне преступного мира г.Хорога)

21.05.2022 10:40

 
"Памир не любит слабых людей"
Агаянц Г.

Мир, окутанный насилием и разгулом преступности на Памире, похоже, привлекает некоторых нечистых на руку псевдоэкспертов. Халявная чайхана открыта, что представляет хорошие возможности для наполнения кармана этим категориям разбойников с большой дороги. Об одном из них речь в данной статье, который пересекая красную линию, нарушил этику экспертного сообщества.
Видя с каким рвением никогда знаменитый эксперт по Афганистану Андрей Серенко рвётся в информационную подтасовку фактов в угоду организованных преступных группировок маленького городка с 30 тысячным населением и одним светофором, вспоминается знаменитое высказывание, гласящее так: "всегда найдутся эскимосы советующие жителям Африки, как вести себя во время жары". Будучи интриганом по натуре и возмутителем спокойствия на просторах бывшего СССР Серенко создал аж целый телеграмм - канал, освещающий в выгодном для преступных элементов последние события в областном центре ГБАО. Перепечатав фейки интернет-ресурсов, которые находятся на страже интересов криминальных кругов Памира, этот автор-провокатор подвергает сомнению официально начертанную официальный курс по памирской проблематике. Эксперты едины во мнении, что ни с проста он благоволит явным и скрытым преступникам на Памире. Мол, хозяева ему хорошо стали платить, заставляя его, как белка в колесе, оправдать выделенные "народные" гроши.
В контексте превращения Серенко в бессовестного рупора ОПГ города Хорога напрашивается несколько естественных вопросов о его мотивации его деяний. Почему "создание военного крыла оппозиции" и события последующие за ним совпало со временем с хорогскими событиями? Насколько он искренен в своих комментариях, когда выставляют явные таджиконенавистские чувства на показ? Как всё это искусственно насаждаемая заваруха стыкуется с двусторонней договорно-правовой базой страны стратегического партнёра - Российской Федерацией?
Человека, принято считать меняющемся существом и субстанцией. Оно может долго быть хорошим или надеть маску невинной овечки, но в экстренных ситуациях, показывает истинное своё лицо, поражая окружающих своим поведением. Именно так ведёт себя т.н. эксперт-афгановед Серенко, у которого семь пятниц на недели.
Находясь вдали от Памира, рассуждает словно очевидец событий. Видно, что он к такому раскладу тщательно подготовился. Для этих неблагоразумных целей собрал и инсайдеров, которые представляют ему, вытянутые за уши факты, и наладил "сотрудничества" для расшатывания ситуации в информационном поле с сайтами, отстаивающих "права памирского меньшинства".
При этом, Серенко игнорируя позицию официальных властей, которые вплотную занимаются практическими мерами по стабилизации обстановки в области и обузданием действий надвигающегося криминалитета, взявшего целое 230 тысячное население в тисках тюремных законов. Здесь он поступает, как дилетант-толмач, пытавшийся разнуздать воровские законы в секулярном обществе, превращать молодёжь в сплошных манкуртов, и конечно перекатать карту "афганизации" в памирских реалиях - когда объявлена война всех против всех, будет восстановлена анархия средневекового типа на племенной лад.
Резюмируя высказанное о Серенко, следует особо подчеркнуть, что этот автор средней руки, наверняка, исполняет заказы инородных деятелей, заинтересованных в дестабилизации ситуации в области, считающейся островком исключительной таджикскости и грамотности. Выставлять памирцев в роли бунтарей, этаких противников буквы закона, не может не обеспокоить истинных патриотов, готовые дать отпор любому подстрекателю народного единства - наподобие Серенко.

Тем, кто жизнь прожив не научатся уму,
Таким любое указание и советы ни к чему.

Рахмонзода Шерали,
кандидат политических наук,
специально для независимых СМИ.